saber más

60% de las agresiones sexuales no son denunciados a la policía...

LÍNEA DIRECTA LAS 24 HORAS

(831) 375-4357

(831) 424-4357

SEGURA. CONFIDENCIAL.

 

 
"Nuestra respuesta a una situación de riesgo debe basarse en una evaluación denuestras necesidades, las circunstancias externas, la amenaza percibida y nuestra relación con la otra persona."      

Contáctenos


Monterey County Rape Crisis Center – Monterey

Centro de Crisis de Abuso Sexual del Condado de Monterey - Oficina de Monterey

P.O. Box 2630, Monterey, CA 93942

Oficina: (831) 373-3955

Fax: (831) 373-3389

TTY (Teletipo): (831) 373-7546

Preguntas, inquietudes o comentarios:
info@mtryrapecrisis.org

LÍNEA DIRECTA DE ATENCIÓN A CRISIS LAS 24 HORAS: (831) 375-4357

 

Monterey County Rape Crisis Center – Salinas

Centro de Crisis de Abuso Sexual del Condado de Monterey - Oficina de Salinas

P.O. Box 2401, Salinas, CA 93902

Oficina: (831) 771-0411

Fax: (831) 771-0105

Preguntas, inquietudes o comentarios:
info@mtryrapecrisis.org

LÍNEA DIRECTA DE ATENCIÓN A CRISIS LAS 24 HORAS: (831) 424-4357

 

Personal en la oficina de Monterey:

Directora Ejecutiva
Clare Mounteer
clare@mtryrapecrisis.org

Directora de Servicio al Cliente
Kim Birdsong
kim@mtryrapecrisis.org

Asistente Administrativa
Maria Bowery
maria@mtryrapecrisis.org

Consejera del Campus y Especialista en Prevención del Abuso Sexual  (de planta en CSUMB)
Elizabeth Cota
elizabeth@mtryrapecrisis.org
Línea
directa: 831-402-9477

Gerente del programa de Prevención de Abuso Infantil
Mercy M. Galarza
mercy@mtryrapecrisis.org

Educadora de Prevención
Corrina Hatzidakis
corrina@mtryrapecrisis.org

Educadora de Prevención
Nicole Irigoyen
nicole@mtryrapecrisis.org

Coordinadora de Enlace Comunitario
Elizabeth Chamberlain
eschamberlain@mtryrapecrisis.org

 

Personal en la oficina de Salinas:

Directora Adjunto
Lauren DaSilva
lauren@mtryrapecrisis.org

Gerente de Servicios de Crisis
Martamaria Rosado
martamaria@mtryrapecrisis.org

Asistente Administrativa
Esmeralda Minnig
esmeralda@mtryrapecrisis.org

Gerente del Programa de Prevención de Abuso Infantil
Rosa Zavala
rosa@mtryrapecrisis.org

Organizador del Club Mi Fuerza
Carl Mucha
carl@mtryrapecrisis.org

 

Personal Clínico de Tiempo Media

Christine Vincent, MFT #25206

Wendy McCraney-Matz MFT #33157

Sally Huerta, IMFT #70616

Robin DeFilippi, PCCI 1267

Ashley Patania IMFT #58219

Amy Somers, PCCI 1795

 

 

Miembros de la Junta Directiva

Presidente:

Stephanie Hulsey

Vicepresidente:

Tom Berg, LMFT

Tesorero:

​Maija West

Secretaria:

Kevin Cahill

Representante de Abogacía:

​Jordan Jack

Miembros en amplio:

​Bill Perlstein

Monica Tovar

Leslie Strauss

Jaime Haaland

Amber Wasson

Stephen Galley